Объединение декоративно-прикладного искусства «Мастерица»

Объединение декоративно-прикладного искусства «Мастерица»

Педагог:

Максимова Наталья Павловна

Место проведения занятий: ул. Флотская, 8, кабинет № 7.

Контактный телефон: 383-282-13-59 -  вахта подразделения

Информация о деятельности объединения:В объединение занимаются учащиеся от 7 до 18 лет. Состав детской группы формируется в начале учебного года по заявлениям родителей.  Занятия осуществляются в группах до 10 человек.

Деятельность в объединения «Мастерица» направлена на трудовое и эстетическое воспитание. Учащиеся приобретают навыки художественного творчества, получают представления о пропорциях, выразительности формы, отделке, декоративных свойствах материалов. При изготовлении поделок идёт освоение разнообразных технологические приемов, которые служат развитию мелкой моторики, а значит, стимулируют речевую и умственную деятельность.

На занятиях дети учатся декоративному вырезыванию ассиметричных форм, изготавливать цветы из гофрированной бумаги, поделки из газет, оригами, изучают технику квилинг, декупаж, свойства фантиков. Знакомятся с основными приемами работы с ветками, берестой, засушенными растениями, кожей, мехом, перьями птиц, пухом, опилками.

Изготавливая поделки из ненужных вещей, учащиеся знакомятся с нетрадиционными материалами. Это упаковочный тарный и кондитерский картон, жестяные банки, упаковки с ячейками в коробках, капсулы «киндер – сюрпризов», поролон, пенопласт, которые вполне могут заменять всем знакомые бумагу, ткань, природные материалы.

На основе умений и знаний, приобретаемых в объединении «Мастерица», ребенок решает вопросы социализации, укрепляет свою принадлежность к определенной системе позитивных социальных ценностей. У него повышается самоуважение, основывающееся на понимание того, что существуют предметы, которые можно изготовить самому, доставляя радость окружающим.

Работы учащихся объединения – участники выставок, конкурсов, праздников и других массовых мероприятий, куда приглашаются и родители.

ССЫЛКА НА НАВИГАТОР