"Парус"

Структурное подразделение "Парус"

Начальник подразделения: Захаренко Ирина Юрьевна

т. (383) 282-13-59, e-mail: parus-flotskaya@mail.ru

Структурное подразделение «Парус» входит в состав Центра внешкольной работы «Пашинский» с 2006 года, осуществляет образовательную и досуговую деятельность для дошкольников и школьников, жителей жилого района Пашино.

Коллектив подразделения ориентирован на запросы родителей, сохраняет сложившиеся традиции и осуществляет преобразования, год за годом совершенствуя и обновляя учебно-воспитательный процесс; создаёт условия для формирования гармонично развитой, социально активной, творческой, здоровой личности учащихся.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Педагогическую деятельность в подразделении осуществляют 14 педагогов дополнительного образования, 2 педагога-организатора, педагог-психолог, имеющие высшую и первую категории. Кружки и студии подразделения посещают дети от 4-х до 18 лет по 20 образовательным программам по направлениям: художественное, социально-педагогическое, физкультурно-спортивное, техническое.

Художественное направление

Работа в художественном направлении основывается на формировании у детей и подростков творческих способностей, чувства прекрасного, эстетического вкуса.

1.      Вокальное объединение «Чудеса» - педагог дополнительного образования Шмелева Татьяна Михайловна.

2.      Объединение обучение игре на клавишных инструментах «Ступеньки к музыке» педагог дополнительного образования Кобзий Альбина Александровна.

3.      Творческое объединение по декоративно-прикладному искусству и ИЗО деятельности «Мастерица» - педагог дополнительного образования Максимова Наталья Павловна.

Социально-педагогическое направление

Работа в данном направлении ориентирована на развитие интеллектуальных способностей учащихся, адаптацию к школьному обучению.

1.             Обучение английскому языку «EnglishWorld» педагог дополнительного образования Софронова Татьяна Николаевна.

2.             Обучение английскому языку «Stepbystep» -

педагог дополнительного образования Гармаш Екатерина Владимировна

3.             Развитие речи детей дошкольного и младшего школьного возраста «Речевичок» - педагог дополнительного образования Стафеева Надежда Николаевна.

4.             Развитие речи детей младшего школьного возраста «Родное слово» - педагог дополнительного образования Старкова Лилия Викторовна.

5.             Школа раннего развития «Юнга»:

·      «развитие речи»;

·      «математические представления»;

·      «окружающий мир»;

·      «музыкальные занятия»;

·      «танец»;

·      «театрализованная деятельность»;

·      «творческие уроки»;

·      «развивающие игры»;

·      «оздоровительная гимнастика».

Физкультурно-спортивное направление

Занятия в объединении данного направления ориентированы на формирование у детей устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью, организацию здорового образа жизни.

1.             Студия спортивного бального танца «Шарм» -педагог дополнительного образования Гребенникова Юлия Владимировна

2.             Коллектив спортивных бальных танцев «Крепкий орешек» - педагог дополнительного образования Адлейба Олеся Алясовна.

Техническое направление

Занятия в объединении технической направленности призваны удовлетворить интересы обучающихся к технике и техническим видам деятельности, развивают мышление и изобретательность, формируют навыки работы с инструментами, воспитывают уважительное отношение к труду.

1.        Объединение технического творчества «Фрегат» педагог дополнительного образования Яковлев Владимир Николаевич.

В подразделении имеются уютные, оборудованные для занятий, просторные учебные кабинеты. Подборка разнообразного иллюстративного и дидактического материала позволяющая педагогам проводить яркие и интересные занятия.

ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Немаловажное воспитательное значение имеют мероприятия и праздничные программы, проводимые педагогами-организаторами подразделения: в течение учебного года для учащихся МБОУ СОШ № 46 организуются и проводятся познавательные и развлекательные программы; в летний период для детей ЛДП «Улыбка» МБОУ СОШ № 46 реализуется проект "Лабиринт времени".Для жителей жилого района Пашино ежегодно проходятся массовые традиционные мероприятия, такие как: День Защиты Детей, День Флага, Масленица, Рождество.

КОНКУРСНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С 2017 года на базе подразделения «Парус» проводится Городской конкурс чтецов для дошкольников 5-6 лет Школ/Студий раннего развития г. Новосибирска. Дети читают стихи о животных, природе, своих любимых игрушках и получают за это замечательные призы.

КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В нашем подразделении родители могут получить консультативную помощь педагога-психолога по вопросам детско-родительских отношений. Педагоги нашего подразделения оказывают родителям квалифицированную помощь через беседы, рекомендации, консультации.

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В летний период для «неорганизованных детей» т.е. детей, не выехавших на отдых за пределы города, оставшихся дома, педагогами подразделения реализуется педагогический проект «Лето без планшета». С 1 июня по 15 августа работают творческие площадки, на которых дети играют на музыкальных инструментах, в настольные и подвижные игры, учатся танцевать, овладевают техникой оригами, посещают библиотеку, ставят мини-спектакли.

Два раза в неделю педагоги организуют подвижные игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста на придомовой территории ул. Флотская - так реализуется педагогический проект «Игры нашего двора»

Педагоги подразделения находятся в постоянном творческом поиске, создавая благоприятные условия для развития детей.

Дата последнего обновления страницы 04.03.2021