История "ЦВР "Пашинский"

История "ЦВР "Пашинский"

Историческая справка

27.04.2002 года – Согласно постановлению Мэра города Новосибирска о передаче Новосибирским механическим заводом «Искра» в муниципальную собственность двух объектов социально-культурного назначения – Дома культуры «Заря» и Спортивного комплекса «Искра» - было создано новое учреждение дополнительного образования детей жилого района Пашино «Культурно-спортивный центр «Пашинский».

Два структурных подразделения получили названия «Культурно-массовое подразделение» (на базе бывшего ДК «Заря» по ул. Новоуральская, 21) и «Спортивное подразделение» (на базе бывшего Спортивного комплекса по ул. Новоуральская, 15/5).

2002-2004 годы - администрация и педагогический коллектив Центра заложили основу тесного сотрудничества с образовательными учреждениями (общеобразовательные школы № 34, 150, 46, 105, Лицей № 81, Дом культуры Российской армии, ВШМС), на базе которых начали работу объединения Центра.

Образовательная деятельность Центра в эти годы была организована по четырём направлениям: художественное, физкультурно-спортивное, социально-педагогическое и  туристско-краеведческое. В тот период происходил процесс поиска оптимальных форм работы с детьми, привлечения квалифицированных педагогов, создания материально-технических условий для осуществления дополнительного образования.

2004 год - в состав Центра входит ещё одно структурное подразделение, образованное на основе детского клуба «Парус» при одной из воинских частей. Подразделение сохранило название «Парус» и располагалось по адресу ул. Флотская, 17а. На базе подразделения «Парус» были открыты новые направления – эколого-биологическое и техническое, также продолжали функционировать и другие направления дополнительного образования. Значимость открытия третьего подразделения Центра заключалась в географическом охвате дополнительным образованием детей, проживающих в территориально удаленном, изолированном жилом комплексе по ул. Флотской.

2006 год - Численность обучающихся Центра составляла уже около 2000 человек. Была создана сеть объединений различной направленности. Определены механизмы управления учреждением. Сформирована обширная база программного обеспечения образовательного процесса. Заложены основы научно-методической работы.

2007 годОткрыто новое структурное подразделение «Зал Бокса» (ул. Магистральная, 51б). Подразделение сразу же привлекло внимание ребят, преимущественно мальчиков. В «Зале бокса» были созданы условия, как для профессиональных занятий боксом, так и для осуществления спортивно-оздоровительной работы с дошкольниками и младшими школьниками.

Центр рос, продолжал развиваться, становился интересным и конкурентоспособным.

2008 год – Создана Психологическая служба Центра. Психологическое сопровождение образовательного процесса становится одним из важных направлений деятельности Центра.

Структурное подразделение «Парус» переехало в новое реконструированное помещение, расположенное на  улице Флотская, 8.

11.08.2009 года - Инспекцией Федеральной налоговой службы по Калининскому району города Новосибирска было выдано свидетельство об изменении названия на «Центр внешкольной работы «Пашинский» (серия 54 № 004092227).

2011 год - Открыто новое структурное подразделение – детский оздоровительный «Фитнес-клуб «РадугаФит» (ул. Новоуральская, 15/2). Оздоровительное направление работы оказалось весьма актуальным в жилом районе Пашино. Профессиональные педагоги за короткий срок сделали подразделение популярным и востребованным.

2013 год – в состав «Центра внешкольной работы «Пашинский» входит ещё одно подразделение – «Гвардейский».

Сегодня в состав «Центра внешкольной работы «Пашинский» входят шесть подразделений:

«Центр»

«Спортивное»

«Парус»

«Зал бокса»

«Фитнес-клуб «РадугаФит»

«Гвардейский».

Кроме того, объединения, работающие на базе образовательных учреждений Калининского района.

Педагоги реализуют дополнительные общеобразовательные программы шести основных направленностей:

-художественная;

-социально-педагогическая;

-физкультурно-спортивная;

-техническая;

-естественнонаучная;

-туристско-краеведческая.

Сегодня Центр посещают более 5 000 ребят в возрасте от 3 до 18 лет.