"Памяти павших будем достойны"

"Памяти павших будем достойны"

День неизвестного солдата – памятная дата, которую ежегодно отмечают в России 3 декабря. Это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию.

В первых числах декабря в структурном подразделении «Гвардейский» Центра внешкольной работы «Пашинский» состоялось тематическое мероприятие «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвященное Дню Неизвестного Солдата. Мероприятие было организовано для учащихся 5-7 классов МБОУ «Лицей №81» и МБОУ СОШ №46 в рамках патриотического проекта «Памяти павших будем достойны».

До начала мероприятия в зале звучали песни военных лет. На экране был представлен видеоролик «Неизвестный Солдат». Ольга Яковлевна Пичужкина, директор Музея Боевой Славы в/ч 34148, на своём примере показала, что значит любить свою Родину и отдавать ей свое сердце. Ольга Яковлевна организовывала и возглавляла поисковые отряды, занимавшиеся поиском, подъемом и перезахоронением останков советских солдат и офицеров на полях былых сражений Великой Отечественной войны. При ее личном участии было поднято и перезахоронено 1798 солдат, 178 из них удалось восстановить имена. Образцовый коллектив вокальная студия «До-Ми-Солька» исполнил песню «Облаком по небу». После участникам мероприятия было предложено написать письмо в прошлое, письмо Неизвестному Солдату, которое стало символом памяти о тех героях, чей подвиг никогда не будет забыт.

С замиранием сердца встречали ребята рассказы о событиях тех далеких лет. У каждого из них была возможность «прикоснуться» к прошлому. Рассказы и истории настолько тронули сердца и души ребят, что многие не смогли сдержать слез, а в некоторых из них проснулось искреннее желание стать волонтером поискового движения.