День неизвестного солдата

День неизвестного солдата

День неизвестного солдата –  этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году.

14 декабря для учащихся 5Б класса МБОУ СОШ№46 было проведено мероприятие «Патриотический час», посвящённое Дню неизвестного солдата, этому памятному дню в истории нашей Родины.

Е.В. Гармаш, педагог-организатор структурного подразделения «Парус» Центра внешкольной работы «Пашинский», подготовила интересные исторические факты о мемориалах памяти Неизвестному солдату в разных городах России. Ребята узнали о том, что у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в Москве уже много лет существует постоянный пост почетного караула из состава Президентского полка. Для почетного караула был утвержден порядок несения службы и ритуал смены часовых, разработана новая военная форма одежды. Кроме того, были соответствующе оборудованы и оснащены необходимыми техническими средствами и коммуникациями посты. Зимой, чтобы военнослужащие не замерзли, кабинки на посту подогреваются снизу и обдуваются теплым воздухом.

Участники  Патриотического часа, в свою очередь,  смогли поделиться своими знаниями о том, что в Новосибирске тоже есть памятники воинам ВОВ. Самым известным и крупномасштабным из них является Монумент Славы.  О том, что ученики школ участвуют в организации Поста №1 у Монумента Славы – для пятиклассников стало открытием. Некоторые  из них тоже выказали желание принять непосредственное участие в этом благородном деле.

Также ребятам был предложен для просмотра фильм о поисковой организации «МГиВ» г. Новосибирска. С восторгом и неподдельным интересом они смотрели документальные кадры с полей раскопок и перезахоронений.

Трудно сказать, что происходило в душе этих маленьких детей, ведь они напрямую не соприкасались со страхом, болью и всем тем ужасом, которые несет с собой война Но ясно одно, про это надо говорить, чтобы знали, чтобы помнили…