мероприятие "Живая память"

мероприятие "Живая память"

15 февраля в 14-00 в структурном подразделении «Гвардейский» (ЦВР «Пашинский) состоялось тематическое мероприятие «Живая память», посвященное 32-й годовщине вывода войск из Афганистана для учащихся 9-11 классов МБОУ Лицея №81, МБОУСОШ №46.

Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане и других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи, близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим. В этот день мы чествуем всех тех, кто исполнил свой воинский гражданский долг за рубежами нашей Родины, проявив лучшие качества русского воинства – доблесть и самопожертвование.

Для приветствия участников и гостей на мероприятие был приглашен ветеран боевых действий в Афганистане– Голубятников Николай Константинович, который поделился своим опытом, своей историей с подрастающим поколением.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.