В память о героическом подвиге гвардейцев-десантников

В память о героическом подвиге гвардейцев-десантников

21 год назад на территории Шатойского района Чечни произошёл бой, который вошёл в историю России одновременно как трагический и героический. Речь идёт о боестолкновении, которое произошло 29 февраля – 1 марта 2000 года между бойцами 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й псковской гвардейской воздушно-десантной дивизии и двумя с лишним тысячами боевиков террористического конгломерата Северного Кавказа. Боестолкновение известно в военной историографии как бой у высоты 776.

Несмотря на численное превосходство врага, десантники проявили стойкость, мужество и героизм. Они до конца выполнили свой воинский долг.

Десантники бились на смерть. В критический момент их командир, гвардии полковник Марк Евтюхин, вызвал огонь артиллерии на себя!

Прорыв бандитов не удался, но десантная рота почти полностью погибла. Из 90 человек в живых осталось только шестеро.

Теперь имена 84 гвардейцев-десантников из 76-ой гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии известны всей России. Офицеры, сержанты и солдаты – все, как один, вступили в схватку и не отступили ни на шаг, до последнего дыхания удерживая занимаемую позицию.

В память о героическом подвиге гвардейцев-десантников курсанты военно-патриотического клуба «Пашинцы» Центра внешкольной работы «Пашинский» возложили гирлянду на Мемориальном ансамбле Защитникам Отечества.

С приветственными словами выступила директор Центра внешкольной работы «Пашинский» Веремьянина Елена Владимировна.

Мероприятие завершилось минутой молчания и воинским салютом.