Вот оно какое, наше лето!

Вот оно какое, наше лето!

Лето – самая долгожданная, яркая, забавная и интересная пора для девчонок и мальчишек, время активной работы коллектива ЦВР «Пашинский» по организации деятельности с лагерями дневного пребывания средних общеобразовательных школ, летних профильных смен, учебно-тренировочных занятий.

В Центре «Пашинский» организована работа 2-хгородских и 10 районных профильных смен: спортивной, художественной, туристско-краеведческой и социально-гуманитарной направленностей.

Для 125спортсменов объединений «Дзюдо», «Футбол», «Художественная гимнастика» стартуют городские профильные смены по программам «На старте» и «Движение ввысь», смены будут проходить в ДОЛ «Созвездие Юниор», организаторами, которых является Центр «Пашинский». 10 педагогов нашего Центра будут работать на смене.

В рамках реализации программы профильной смены «Танец и мы» предполагаются занятия по классическим, латиноамериканским, европейским и современным танцам.  Предполагаются занятия по общефизической подготовке, актерскому мастерству, также дети смогут играть в подвижные игры на свежем воздухе.

Обучить основным туристским навыкам пешеходного туризма, ориентироваться на местности, организовать спортивные и туристические игры, способствовать воспитанию силы воли и духовно-нравственных качеств, а также быть целеустремленными, отзывчивыми, прийти на помощь – все эти навыки ребята приобретут, посещая профильные смены «Путь юного туриста» и радиальный поход «Малый поход «Пашино – 2022».

Научить подростков навыкам боксерского мастерства, расширить знания детей и подростков об истории спорта, о здоровом образе жизни, способствовать развитию мотивации к регулярным занятиям физической культуры и спортом. Эти навыки юные спортсмены приобретут на профильной смене «Школа бокса».

Профильная смена «Мир кукол» поможет детям овладеть навыками изготовления кукол из текстиля, расширить представление о народно-прикладных «текстильных» ремёслах, таких как: счётной вышивки, росписи и набивки ткани, а также дети смогут поучаствовать в игровых программах, в проектировании и изготовлении авторской куклы в выбранной ими технике, в творческих площадках совместно с родителями. Итогом смены будет самостоятельное изготовление символа смены –это кукла-оберег из пряжи «Помощница в рукоделии».

Приобщать подростков к разнообразному социальному опыту современной жизни, развивать познавательную активность, интеллект, творческие способности подростков, выявлять и развивать у подростков коммуникативные и организаторские способности для дальнейшей ориентации в системе социальных отношений позволит профильная смена, организованная для подростков в возрасте от 12 до 17 лет «Время первых».

Смена «Путешествие на волшебном поезде» — это увлекательная, познавательная игра – путешествие, в котором участников смены ждёт много приключений, множество интересных и увлекательных встреч. Ребятам предлагается отправиться в захватывающую поездку, посетить разные станции, открывая на своем пути неизведанные места, получая новые знания.

Изучать родной язык, включаться в творческое сотрудничество и активный поиск ребята смогут в районной профильной смене «Веселый Грамотейкин». Программа предусматривает сочетание познавательных практических занятий, совершенствующих знания родного языка с игровыми, развлекательными, оздоровительными мероприятиями.

Для мужественных, сильных, ловких мальчишек и девчонок проходит профильная смена военно-патриотической направленности «Будущее за нами». В процессе реализации смены курсанты будут привлечены к оздоровительным, спортивным, досуговым мероприятиям, мероприятиям военно-патриотической направленности, посвященным знаменательным и памятным датам. Участие в смене благотворно скажется на духовном и интеллектуальном развитии детей, станут улучшением их эмоционально-физического состояния. Кроме того, участники проекта приобретут навыки работы в коллективе.

В августе для детей категории с ОВЗ пройдет профильная смена «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина».

Кроме городских районных профильных смен, для обучающихся объединений Центра «Пашинский» реализуются проекты: «Геометрический город», «Танцуй, лето!», «Гимнастика – здоровье и красота», «Единство музыки и танца», «Мастерская чудес», «Музыкальное лето», «Танцевака».

Для детей лагеря дневного пребывания школ №№ 34, 46 и лицея № 81 педагогами Центра организованы мероприятия в рамках проектов детского оздоровительного отдыха:«Лето начинается с мечты», «Ярмарка чудес», «Маленькие дети на большой планете».

Дети категории «неорганизованные», находящиеся в трудной жизненной ситуации в течение всего летнего периода принимают участие в проектах: «Игры нашего двора», «Лето без планшета». В рамках проектов дети посещают творческие площадки по интересам.

Учебно-тренировочные сборы, учебно-тренировочный процесс: по дзюдо, лыжным гонкам, шахматам, художественной гимнастике, футболу, киокусинкай каратэ, волейболу пройдут для детей, увлекающихся спортом.

Многие дети посетят занятия по летнему расписанию, коллективы объединений отдохнут в загородных оздоровительных лагерях, примут участие в соревнованиях, фестивалях, конкурсах. Всеми формами занятости в летний периодбудет охвачено около 3000 детей.

Вот оно какое, наше лето! Яркое и динамичное, наполненное творчеством и запоминающими событиями.