"Непоседа, невеличка - желтогрудая синичка"

"Непоседа, невеличка - желтогрудая синичка"

11 ноября обучающиеся объединения «Родное слово» структурного подразделения «Центр»посетили библиотеку им. М. Горького, где приняли участие в экологическом празднике «Непоседа, невеличка – желтогрудая синичка».

Ребята узнали, что в старину считалось, что именно в этот день зимующие птицы перебираются поближе к человеку, а значит, пора развешивать кормушки и насыпать в них корм. Для того чтобы птички были довольны, достаточно насыпать в кормушку семечек тыквы или подсолнечника. Также подойдут зерна гречки, а для синичек-гурманов можно положить в кормушку небольшой кусочек слабосоленого сала. И тогда у синиц будет пир на весь мир.

Школьники узнали многих интересных фактов о синицах – синички летают с огромной скоростью, кормит синица своих птенцов за сутки тысячу раз, а съедает за сутки столько насекомых, сколько весит сама.

Казалось бы, ничем не примечательна желтогрудая птичка, кроме яркого оперения, но при взгляде на нее сердце радуется. Зимой, когда вокруг бушуют морозы, ветра и метели, это создание всем своим видом будто напоминает нам: не хандрите, скоро придет весна – такая же красочная, как я!