Торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию дополнительного образования в России

9 декабря  2018 года в Доме детского творчества им. А. И. Ефремова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию дополнительного образования в России. На торжестве прозвучали слова признательности и благодарности за верное служение профессии, состоялось чествование педагогов дополнительного образования города Новосибирска. Участники события погрузились в историю развития и становления системы дополнительного образования города Новосибирска, посмотрев красочный фильм, посвящённый юбилейной дате. Яркая концертная программа порадовала гостей выступлениями лучших коллективов учреждений дополнительного образования города, в числе которых были  воспитанники Центра внешкольной работы «Пашинский», учащиеся образцового коллектива Детская вокальная студия «До-Ми-Солька».

12 декабря на платформе станции метрополитена «Площадь им. Н. Г. Гарина-Михайловского» состоялась презентация двух новых экспозиций, посвященных образованию, в поезде-музее «Новониколаевск – Новосибирск».

Экспозиция «Начало. Первые учебные заведения Новониколаевска-Новосибирска» расскажет пассажирам метро об открытии первых школ в Новониколаевске, становлении системы образования будущего мегаполиса.
Экспозиция второго вагона, «Твори, выдумывай, пробуй… 100-летие системы дополнительного (внешкольного) образования в России» познакомит новосибирцев и гостей города со сложившейся за 100 лет в России и Новосибирске системой дополнительного образования.
Сегодня в городе Новосибирска 38 учреждений дополнительного образования детей, где занимаются воспитанием и развитием подрастающего поколения более 3 тысяч высококвалифицированных педагогов дополнительного образования, и охватывают  на сегодняшний день более 100 тысяч детей.

Открыли торжественную церемонию презентации новых экспозиций молодые педагоги дополнительного образования Центра внешкольной работы «Пашинский».