"Я и мой ребенок-поиск взаимодействия"

"Я и мой ребенок-поиск взаимодействия"

В структурном подразделении «Парус» 27-28 апреля для родителей, обучающихся ШРР «Юнга» педагогом-психологом Захаренко И.Ю. и заведующей ШРР «Юнга» Камалетдиновой Е.В.были проведены психологические тренинговые занятия по теме: «Я и мой ребенок-поиск взаимодействия». Целью встреч с родителями стало повышение родительской компетентности в вопросах воспитания дошкольников.

В начале встречи родители выполнили опыт «Губка», который показал, что в каждом из нас есть хорошее, чем мы гордимся и плохое, о чём нам не очень хочется говорить. Это смесь качеств нашего характера, это мы- родители. Губка – это дети и они впитывают всё подряд и хорошее, и плохое. В конце опыта участники обменялись своими чувствами, мыслями. Выполняя следующее упражнение родителям было предложено заполнить таблицу, в которой было перечислено, то, что огорчает в ребенке и то, что радует. При обсуждении особое внимание обратили, какие качества лидируют среди принимаемых, какие – среди отвергаемых. Интересным стало то, что одно и тоже качество оказалось в разных столбцах. Например, такие качество, как «любознательность», «доброта», «искренность» кого-то из взрослых радуют, а кого-то огорчают. В упражнении «Легко ли быть родителем…, Непросто быть родителем…» участники продолжили предложенные предложения и поделились своими чувствами, эмоциями. Услышали сложности других родителей близкие и созвучные их собственным.

Открыто, активно в доброжелательной и с большим уважением друг к другу родители поделились своими методами в воспитании детей.Полученные нами после занятия отзывы наполнены благодарностью и теплом. По просьбе родителей, встречи такого формата решено продолжать. Они нужны и полезны не только родителям, но и нам педагогам.