Экологический офлайн-урок "Путешествие в мир пчел"

Экологический офлайн-урок "Путешествие в мир пчел"

Над цветами кто летает,

Сок цветочный собирает,

В домик свой его несет,

Из него готовит мед?

С отгадывания этой загадки о трудолюбивых пчелах, начался экологический офлайн-урок «Путешествие в мир пчел» в филиале «Библиотека им. М. Горького».

Обучающиеся объединений «Родное слово» МБУДО «ЦВР «Пашинский» СП «Парус» и "Родничок" МБОУ СОШ № 46 им. Героя России С. Амосова путешествовали по миру пчел и останавливались на различных станциях. Например, на станции «Поэтическая» читали стихи про пчел, на станции «Познавательная» узнали, что у пчел пять глаз и совсем нет носа. Маленькие читатели с удивлением наблюдали за таинственными танцами пчел, с помощью которых они передают информацию о корме. Дети с интересом рассматривали корзиночки на ножках медоносной пчелы. Мальчишки и девчонки знают, что мед полезен при простуде, но впервые услышали о том, что мед заживляет ранки, а продукты, залитые медом, могут сохранять свою свежесть несколько лет. У ребят была возможность потрогать восковые свечи?? и ощутить их аромат. С помощью разминочных упражнений дети превращались в пчел. Юные читатели закрепили знания о пчелах на станции «Эрудит», поучаствовав в викторине. На станции «Сказочная» дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Винни-Пух и пчелы».

На книжной выставке «Путешествие в мир пчел» ребятам были представлены энциклопедические издания, справочники, статьи о пчелах из детских журналов «Свирель», «Муравейник», сказочная повесть А. Милна, Б. Заходера «Винни- Пух и пчелы».

Мероприятие прошло весело и интересно, и теперь ребята знают, что пчела – одно самых полезных для человечества насекомых. Пока пчела летает, трудится, мы спокойно можем смотреть в будущее.