"Путешествие по заповедникам нашего края"

"Путешествие по заповедникам нашего края"

Много на Земле прекрасных уголков, но каждый человек любит и гордится теми местами, откуда он родом, где прошло его детство. Новосибирская область — замечательный и удивительный край. Это легендарные Барабинские степи, вековая тайга, красавица-река Обь, одно из крупнейших озер страны - Чаны.

Обучающиеся  объединения «Родное слово» структурного подразделения «Центр» совершили эко-путешествие «Путешествие по заповедникам нашего края», посвященное Дню заповедников и национальных парков России и 85-летию Новосибирской области.
Дети узнали о том, для чего создаются заповедники и как появился первый заповедник в России.

.Юные читатели побывали в гостях у животных, обитающих на этих территориях и заглянули в царство растений, вспомнили и обсудили правила поведения в природе.

Особенно ребятам понравился весёлый конкурс «Зоотеатр», где нужно было изобразить животных, птиц, насекомых, которых называла библиотекарь. Интересно было посмотреть, как выглядит «хмурый орёл», «хитрая лиса», «трусливый заяц», «задумчивый лось», «голодный волк» и другие забавные зверьки.

Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Любим неспроста заповедные места», на которой были представлены книги о заповедниках и других охранных природных территориях, а также «Красная книга России» и «Красная книга Новосибирской области». Мероприятие сопровождалось просмотром видеоматериала о красивых уголках нашей области.

В результате беседы ребята поняли, что надо быть чутким к окружающему миру и стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы!