"Переполох в царстве русского языка"

"Переполох в царстве русского языка"

И. С. Тургенев писал: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками…».

Для того чтобы увидеть, насколько красив и богат наш язык, надо его хорошо знать. Сотрудники библиотеки М. Горькогопровели для обучающихся объединения «Родное слово» познавательно-развлекательную программу «Переполох в царстве русского языка», посвященную Международному дню родного языка.

Ребята получили телеграмму от жителей царства русского языка, в которой они написали, что самый непослушный ученик создал в их стране беспорядок, перепутал все правила.

Дети с удовольствием отправились в экспедицию по увлекательному миру русского языка и навели порядок в этом царстве.
Ребята проявили смекалку и находчивость, участвуя в конкурсах и играх, таких как: игра «Наоборот», «Мне эхо раскрывает секреты», «А ты знаешь?», конкурс «Доскажи пословицы». Дети вспомнили старинные русские слова, отгадывали загадки.

Библиотекарь провела обзор провели литературы, представленной на книжной выставке «К сокровищам русского языка», познакомила с имеющимися энциклопедиями и словарями по языкознанию.

В конце мероприятия дети сделали вывод, что необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас и быть грамотными.