День русского языка в Центре

День русского языка в Центре

6 июня каждый год в нашей стране отмечается День русского языка, который также называют Пушкинским днем России. Именно в этот день родился будущий поэт - Александр Сергеевич Пушкин.

Обучающиеся объединения «Родное слово» структурного подразделения
приняли участие в литературном лабиринте «Заморочки из Пушкинской бочки в библиотеке им. М. Горького. Вначале мероприятия читатели с интересом ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой «О, звуки чудной пушкинской струны» и полистали страницы красочных книг.

Путешествуя по лабиринтам произведений великого поэта, ребята вспоминали всем знакомые с детства сказки и стихи. Девчонки и мальчишки с азартом отгадывали сказки по описанию, собирали стихотворения из рассыпанных строчек, вспоминали четверостишия по заданным рифмам. Затем в технике пластинография «нарисовали» героев пушкинских сказок.

Сказки А.С. Пушкина всегда с нами, в душе каждого из нас. Его сказки стали любимыми не только детьми всех возрастов, но и взрослыми. Многие фразы из его сказок стали крылатыми цитатами. Его произведения многогранны, они достают до сердца и до души. И нам очень повезло, что сохранилось так много его работ. Это гордость и достояние нашей страны!