"Надежда"

"Надежда"

В сентябре 2022 года в «ЦВР «Пашинский» стартовал педагогический проект «Надежда».В проект включены обучающиеся объединения «Растишка» - дошкольники с ОВЗ, в возрасте от 6 до 8 лет и их родители.

Данный проект поможет участникам освоить и использовать навыки лепки, рисования, конструирования для выполнения совместных детско-родительских творческих работ, создания персонажей, декораций к семейным мультфильмам. Что в свою очередь будет способствовать расширению кругозора, повышению познавательной активности, представлений об окружающем мире и формированию учебной мотивации детей с ОВЗ.

Для родителей участие в проекте это возможность в теплой дружественной обстановке общаться, фантазировать, «творить» совместно с ребенком.

Очень важна поддержка и опора для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ. Мастер-классы, проводимые в рамках проекта, позволят родителям поделиться опытом, получить ответы на интересующие их вопросы воспитания и обучения детей с особыми возможностями здоровья.

На первом занятии состоялось знакомство родителей с проектом. Педагог Старкова Лилия Викторовна представила родителям информацию о целях, задачах, назначении проекта. Были рассмотрены основные вопросы: «Что такое анимация?», «Когда возникла и как развивалась анимация?», «Что такое покадровый фильм?». Родители под руководством педагога просмотрели и обсудили обучающее видео «Первые шаги».

В последнюю неделю октября состоится второе занятие. Пройдет мастер-класс «Учимся анимировать». В мастер-класс будут включены модули: «Профессия «Сценарист», «Составление сценария», «Подбор героев», «Практическое анимирование».

Итогом проекта станет созданный семейный мультипликационный фильм. Тема и содержание мультфильма – творческая задумка родителей и детей.

Проект носит название «Надежа» не случайно. В самом названии таится суть проекта. Смотрим в будущее с надеждой на лучшее…