XVI городской конкурс детского и юношеского творчества "Желаю тебе, Земля моя!"

XVI городской конкурс детского и юношеского творчества "Желаю тебе, Земля моя!"

Наши дети – это будущее России, наследники великой культуры, им предстоит продолжать и преумножать богатое духовное и культурное наследие народа. Нам хотелось бы видеть наших детей здоровыми, активными, целеустремленными, настоящими патриотами своей страны. Именно поэтому МБУДО «ЦВР «Пашинский» стал инициатором XVI городского конкурса «Желаю тебе, Земля моя!».

Завершился городской конкурс «Желаю тебе, Земля моя!», которыйпошел по пяти номинациям:

• «Художественное чтение» - 152 участника, из них 48 победителей.

• «Литературное творчество» (Сочинения)146 участников, из них 58 победителей.

•  «Вокальное исполнение» - 328 участников, из них 49 победителей.

•  «Рисунок» - 313 участников, из них 52 победителя.

• «Декоративно-прикладное искусство» - 224 участника, из них 68 победителей.

За 16 лет история конкурса насчитывает более десяти тысяч участников! В этом году участие приняли 1217 конкурсантов, в возрасте от 7 до 18 лет из 92 общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, школы искусств, музыкальных школ города Новосибирска и Новосибирской области.

С каждым годом число участников растет, а география конкурса становится шире. Традиционным участием и своими талантамирадуют обучающиеся коррекционных школ, школ-интернатов города.

Волнение конкурсантов и ответственность за достойное представление своего учреждения всегда отражается на общей атмосфере мероприятия. Патриотичность проявляется при выборе произведения исполнителями, и в торжественности и эмоциональности их речи, и в выборе сюжетов рисунков и поделок, а литературные работы и тексты художественных и музыкальных произведений как никогда ранее подчеркнули любовь и уважение их авторов и исполнителей  к родному краю, к историческим событиям, семейным ценностям, героям, счастливому детству, к природе родного края, экологии, друзьям нашим младшим, в том числе, к темам, посвященным памятным и знаменательным датам, 85-летию Новосибирской области, дорогому городу Новосибирску и пр.

В связи с тем, что город Новосибирск объявлен «Новосибирск –Новогодняя столица России» (проект Министерства культуры России), в номинациях «Рисунок» и «Декоративно-прикладное искусство» конкурсантам были предложены дополнительно темы о новогоднем сказочном, волшебном городе:

•  «Новогодний Новосибирск»

•  «Здравствуй, Зимушка – зима!»

• «Начинает сказка сказываться»

•  «Парад снеговиков»

• «Мир полон украшений» и др.

В состав жюри вошли: преподаватели дирижёрско – хорового отделения,отделения социально-культурной деятельности«Новосибирского областного колледжа культуры и искусств», Члены Союза художников России, преподаватели живописи и композиции Новосибирского художественного училища, кандидаты педагогических наук, доценты кафедры ДПИ института искусств, преподаватели русского языка и литературы высшей квалификационной категории.

Члены жюри номинаций «Рисунок» и «Декоративно-прикладное творчество» отметили: выразительность образов, использование цветовых сочетаний, характер и разнообразие композиций, технику рисования и изготовления поделок, умение действовать самостоятельно и аккуратно.

Учащимися школ и учреждений дополнительного образования в номинации «Художественное чтение» исполнялись поэтические произведения и проза, как современных авторов, так и русских классиков о Земле, Родине, о родном городе Новосибирске, Великой Отечественной войне. Члены жюри отметили повышение исполнительского уровня подготовленных участников педагогами.

В целях сознательного отношения к языку, как явлению культуры и основному средству общения, развития речевых способностей детей и умения анализировать жизненные ситуации, поступки и дать им оценку, привития любви к художественному слову в рамках городского конкурса детского и юношеского творчества«Желаю тебе, Земля моя!»проведена номинация «Литературное творчество».

Конкурсные работы представлены в разных жанрах: рассказы, сочинения, эссе, зарисовки и др. Ребята удивили разнообразием тем: о памятниках истории и культуры России, о семье и доме, об интересных людях, о любви к родному краю, о хороших поступках людей, о борьбе добра и зла, о героизме, о счастье и др.

В последний конкурсный день показали свои вокальные таланты солисты, ансамбли и хоровые коллективы города.

Члены жюри отметили качественную работу преподавателей музыки, что подтверждается повышением исполнительского уровня подготовленных ими участников. Многие педагоги обращаются к проверенному годами, качественному, воспитывающему и патриотическому доброму репертуару советских и русских композиторов – классиков.

Ежегодно Конкурс проводится при поддержке депутата Законодательного Собрания Новосибирской области- Вячеслава Викторовича Илюхина, департамента образования мэрии города Новосибирска.

Конкурс «Желаю тебе, Земля моя!» с каждым годом набирает обороты, и мы рады, что наш Конкурс востребован среди детей, педагогов и родителей.

Ахременко Светлана Геннадьевна,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

МБУДО «ЦВР «Пашинский»