Веселая спартакиада

Веселая спартакиада

Когда за окном снег и холод, учащиеся объединения «Оздоровительная гимнастика» собираются большой, теплой компанией в спортивном зале, чтобы получить заряд бодрости и хорошего настроения.

На минувшей неделе Валентина Павловна Олейник, педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы «Пашинский» (подразделение «Спортивное»), провела для своих учащихся и их родителей серию спортивных состязаний «Веселая спартакиада».

В ходе мероприятий ребята 5 и 6 лет объединения «Оздоровительная гимнастика» демонстрировали приобретённые на занятиях умения и навыки. Они с удовольствием бегали, ползали, по кочкам перебирались через болото и представляли себя драконом, которому предстояло пройти нелегкий путь, не потеряв при этом свой хвост. Строгое жюри, из числа родителей, следило за соблюдением правил и подсчитывало баллы, а болельщики активно поддерживали ребят. Самые младшие учащиеся - ребята 4-х лет – проходили «испытания» совместно с родителями. 5 команд (родители и дети) соревновались за звание самых быстрых и ловких.

Организация занятий в форме спортивных состязаний и увлекательных игр способствует физическому развитию ребенка, формированию детской сообразительности и воображения. Внесение игрового компонента дает возможность ребенку посмотреть на движение с практической, то есть игровой позиции, учит его применять двигательные умения в свою непосредственную деятельность, дифференцировать движения по видам и способам выполнения. При этом ребятишки упражняются применять движения в новой сфере.

Присутствие родителей, их эмоциональная включенность, участие и поддержка дополнительно стимулирует ребенка к развитию, освоению новых двигательных навыков и новым достижениям. Важно, чтобы ребенок получал удовольствие от занятий, и хотел продолжать занятия.

Фото в альбоме https://vk.com/album-153127906_259810676