Городской конкурс детского и юношеского творчества "Желаю тебе, Земля моя!"

Городской конкурс детского и юношеского творчества "Желаю тебе, Земля моя!"

Доброй традицией стало проведение Центром внешкольной работы «Пашинский» городского конкурса детского и юношеского творчества «Желаю тебе, Земля моя!» с ярко выраженной патриотической направленностью.

Цель конкурса: Становление нравственных основ молодого поколения, содействие развитию творческих способностей детей художественными средствами.

Задачи конкурса:

·                         Содействовать развитию уважения и любви к родному языку и национальным традициям родного края, воспитанию у подрастающего  поколения чувства патриотизма и любви к Родине.

·                         Способствовать развитию нравственных критериев благодаря выбору и содержанию творческих работ.

·                         Выявлять и поддерживать талантливых детей.

Организаторами конкурса являются:

·          Департамент образования мэрии города Новосибирска.

·          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр внешкольной работы «Пашинский».

Ежегодно Конкурс проводится при поддержке депутата Совета депутатов города Новосибирска, председателя Регионального отделения ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «РОДИНА» в Новосибирской области, председателя попечительского совета «ЦВР «Пашинский» Вячеслава Викторовича Илюхина.

С 19 по 22 ноября 2018 года уже 12-й по счету Конкурс собрал самых талантливых ребят в возрасте от 7 до 18 лет из 72 образовательных учреждений города Новосибирска с общим количеством участников 844 учащихся. Участие приняли образовательные учреждения города Новосибирска всех районов.

В номинации «Вокальное исполнение» приняло участие 235 детей.

В номинации «Рисунок» и «ДПИ» было представлено 207 поделок, 127 рисунков (общее число участников составило 334 человек).

В номинации «Художественное чтение» выступили 136 человек.

В номинации «Литературное творчество» представлено 139 работ.

За 12 лет история конкурса насчитывает более шести тысяч участников!

Волнение конкурсантов и ответственность за достойное представление своего учреждения всегда отражается на общей атмосфере мероприятия. Патриотичность проявляется при выборе произведения исполнителями, и в торжественности и эмоциональности их речи, и в выборе сюжетов рисунков и поделок, а литературные работы как никогда ранее подчеркнули любовь их авторов к родному краю.

Членам жюри было очень трудно выбрать лучшие работы и исполнителей.

В состав жюри вошли: преподаватель дирижёрско – хорового отделения «Новосибирского областного колледжа культуры и искусств», преподаватель режиссерского отделения Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, Член Союза художников России, преподаватель живописи и композиции Новосибирского художественного училища, кандидаты педагогических наук, доценты кафедры ДПИ института искусств, преподаватели русского языка и литературы высшей квалификационной категории.

Члены жюри номинаций «Рисунок» и «Декоративно-прикладное творчество» отметили: выразительность образов, использование цветовых сочетаний, характер и разнообразие композиций, технику рисования, умение действовать самостоятельно и аккуратно.

Учащимися средних школ и учреждений дополнительного образования в номинации «Художественное чтение» исполнялись поэтические произведения и проза, как современных авторов, так и русских классиков о Земле, Родине, о родном городе Новосибирске, Великой Отечественной войне.

В целях сознательного отношения к языку как явлению культуры и основному средству общения, развития речевых способностей детей и умения анализировать жизненные ситуации, поступки и дать им оценку,  привития любви к художественному слову в рамках городского конкурса детского и юношеского творчества «Желаю тебе, Земля моя!» вновь проведена номинация «Литературное творчество».

Конкурсные работы представлены в разных жанрах: рассказы, сочинения, эссе, зарисовки и др. Ребята удивили разнообразием тем: о памятниках истории и культуры России, о семье и доме, об интересных людях, о любви к родному краю, о космосе, о хороших поступках людей, о борьбе добра и зла, о войне, о счастье и др.

В последний конкурсный день - 22 ноября 2018 года  показали свои вокальные таланты  солисты, ансамбли и хоровые коллективы города.

Члены жюри отметили качественную работу учителей музыки средних общеобразовательных школ, что подтверждается повышением исполнительского уровня подготовленных ими участников. Многие педагоги обращаются к проверенному годами, качественному, воспитывающему и патриотическому доброму репертуару советских и русских композиторов – классиков. Улучшается качество фонограмм. Продумывается «режиссура» песен, внешний вид участников. Повышается сценическая культура выступающих. Расширяется возрастной диапазон участников.

Конкурс «Желаю тебе, Земля моя!» с каждым годом набирает обороты, и мы рады, что наш Конкурс востребован среди педагогов и детей.

Итоги XII городского конкурса детского и юношеского творчества "Желаю тебе, Земля моя!" http://cvrpashinskiy.edusite.ru/p44aa1.html

Победителей мы с нетерпением ждем на заключительном Гала-концерте.