Августовские конференции работников образования - 2019

Августовские конференции работников образования - 2019

Для педагогических работников стало доброй традицией проведение конференций, форумов, встреч в преддверии нового учебного года. Педагогический коллектив «Центра внешкольной работы «Пашинский» в этом году принял активное участие в августовских встречах работников образования.

15 августа 2019 г. педагог-организатор Лариса Валентиновна Огородникова представила опыт работы структурного подразделения «Парус» в летний период. Педагог приняла участие в XV городской научно-практической конференции «Организация отдыха и оздоровления детей и подростков в условиях детского оздоровительного лагеря» на территории ДСОЛКД «Тимуровец».

22-23 августа 2019 г. педагоги Центра посетили мероприятия XIX съезда работников образования Новосибирской области, организованных на различных площадках города Новосибирска и области. В Центре внимания педагогов Центра – проблемы реализации национального проекта «Образование», проблемы профессионального становления ребёнка, роль дополнительного образования в ранней профессиональной ориентации, развитие системы образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, работа с родителями обучающихся.

В новом формате проведена традиционная августовская встреча работников образовательной отрасли города Новосибирска. 28 августа на площадке Международного выставочного комплекса «Новосибирск. Экспоцентр» состоялся Городской Педагогический Совет «Проектируем будущее вместе…».

В работе Городского Педагогического Совета приняли участие первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, академик Российской Академии Образования О. Н. Смолин, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. Ф. Городецкий, заместитель Губернатора Новосибирской области С. А. Нелюбов, уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Н. Н. Болтенко, мэр города Новосибирска А. Е. Локоть, председатель Совета депутатов города Новосибирска Д. В. Асанцев, министр образования Новосибирской области С. В. Федорчук, председатель областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации С. Г. Сутягина, главы администраций районов (округа) города Новосибирска, ветераны педагогического труда, педагоги, учащиеся и руководители образовательных организаций, представители родительской общественности, ректоры и представители высшей школы, науки, бизнеса, надзорных органов, духовенства.

Педагогические работники «ЦВР «Пашинский» посетили несколько стратегических сессий Городского педагогического совета, смогли принять участие в обсуждении проблем управления образовательной организацией, актуальных вопросов воспитания, перспектив реализации профессиональных стандартов и др. Пленарное заседание «Перспективы развития муниципальной системы образования города Новосибирска в контексте реализации национального проекта «Образование» посетила директор Центра Елена Владимировна Веремьянина.

В течение дня для участников Городского Педагогического Совета «Проектируем будущее вместе…» проходила насыщенная событиями разного формата программа: стратегические сессии, мастер-классы, коворкинг-сессии, образовательная платформа, городские родительские собрания, диалоговые площадки и многое другое – каждый гость стал активным участником большого образовательного события города Новосибирска.

Впервые в рамках Городского Педагогического Совета была организована программа для юных новосибирцев, включающая работу диалоговых площадок «Спорт», «Искусство», «Интеллект», «IT», открытый чемпионат по ментальной арифметике, открытые занятия от представителей спортивных федераций по баскетболу, футболу, самбо, фигурному катанию, шахматам, горным лыжам, мастер-классы по творчеству, ландшафтному дизайну, мультимедиа, оказанию первой медицинской помощи, АгроНТИ и другие познавательные мероприятия. Юные шахматисты Центра (учащиеся шахматно-шашечного клуба «Гвардеец») стали участниками турнира по шахматам. Сопровождали ребят педагоги Центра – Ольга Юрьевна Козлова и Игорь Петрович Игнатьев. По приглашению организаторов Городского Педагогического совета модератором детских площадок, ведущим мероприятий для детей, выступил педагог-организатор «Центра внешкольной работы «Пашинский» Никита Владимирович Степанов.

Завершающим мероприятием августовского образовательного марафона стало пленарное заседание конференции работников образования Калининского района города Новосибирска. Ежегодно стены Дома культуры им. М. Горького радушно встречают районное сообщество учителей, педагогов, воспитателей, руководителей учреждений образования, представителей и руководителей различных ведомств. 29 августа коллектив нашего Центра оказал помощь в организации и проведении конференции. Педагог-организатор Александр Алексеевич Баксалов и педагог дополнительного образования Илья Михайлович Филимошин смонтировали традиционный фильм об итогах развития образовательных учреждений Калининского района за 2018-2019 г., педагог дополнительного образования Альбина Анатольевна Смеян и звукооператор Сергей Владимирович Смеян профессионально озвучили видеоролик. Начальник отдела Светлана Геннадьевна Ахременко оказала помощь в оформлении фото-выставки «Лето-пространство возможностей!». Замечательными ведущими районной конференции были педагоги Центра Никита Владимирович Степанов и Ксения Дмитриевна Шмидт. Творческая программа конференции была украшена хореографической постановкой Образцового ансамбля танца «Зоренька» - «Гармонь моя!».

Поделившись собственным опытом работы, получив интересные идеи от коллег города и области для организации дальнейшей работы, педагогический коллектив Центра 30 августа провёл первый в 2019 – 2020 учебном году Педагогический совет, на котором был дан старт новому учебному году.

Пусть 2019-2020 учебный год станет для всех интересным, творческим, особенным. В добрый путь, Центр «Пашинский»!