"Ступеньки к музыке"

"Ступеньки к музыке"

29-го сентября обучающиеся и родители творческого объединения «Ступеньки к музыке» вместе с педагогом Кобзий А.А. посетили концертную программу новосибирской филармонии под названием «Его величество оркестр».

Концерт проходил в ГКЗ им.А.Каца. Перед началом концерта педагог Кобзий А.А. рассказала детям о новосибирском симфоническом оркестре и о дирижёре Арнольде Каце, который много лет возглавлял этот коллектив.

Концертная программа, ориентированная на детей и родителей, была посвящена знакомству с инструментами симфонического оркестра. В 1-ом отделении прозвучала сюита К.Сен-Санса «Карнавал животных», после антракта зрители услышали симфоническую сказку С.Прокофьева «Петя и волк» и произведение Б.Бриттена «Путеводитель по оркестру». Концертную программу сопровождал интересный содержательный рассказ музыковеда В.Калужского. Ребята  услышали звучание как  отдельных музыкальных инструментов, так  и всего симфонического оркестра.

Посещение этого концертного мероприятия имело большое познавательное значение и способствовало расширению музыкального кругозора как детей, так и их родителей. Хочется отметить возросшую актуальность подобных «встреч с музыкой» в условиях разработанного министерством образования «Культурного норматива школьника».