Песни в военной шинели

Песни в военной шинели

«Кто сказал, что надо бросить песню на войне?

После боя сердце просит музыки вдвойне», – так писал Александр Твардовский в поэме «Василий Тёркин».

17 октября в МБУДО «ЦВР «Пашинский» в структурном подразделении «Центр» в рамках проекта по патриотическому воспитанию «Это мы никогда не забудем» проведена литературно-музыкальная программа «Песни в военной шинели» для 97 обучающихся МБОУ СОШ № 34 (параллель 5-х классов).

Человек и песня - неотделимы друг от друга, они всегда шагают рядом. Песня может рассказать о многом и ответить на любые вопросы. Мы поём песни, когда нам грустно и радостно, когда мы счастливы и когда у нас горе, и даже тогда, когда нужно идти в бой.

«Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой. С фашистской силой темною, с проклятою ордой…» Именно со словами песни «Священная война» люди вставали на защиту нашей Родины во время Великой Отечественной Войны. Именно песня помогала и солдатам, и людям в тылу выжить и победить врага, а также согревала сердце на привале, вселяла душевные силы и оптимизм.

Мы периодически слышим песни военных лет на праздничных мероприятиях, посвящённых дню Победы, но не знаем истории их создания. Поэтому возникла идея проведения данного мероприятия.

На мероприятии дети узнали историю создания таких песен как: «Священная война», «В землянке», «Огонёк». «Катюша», и конечно же песня «День Победы». Очень интересным и увлекательным был просмотр видеороликов, в котором были показаны военные кадры тех далёких, страшных лет. С большим удовольствием дети и взрослые исполнили знакомую песню «Катюша», которая была самой любимой, самой радостной песней во времена ВОВ.

Ребята с большим интересом слушали приглашённого гостя – председателя Совета ветеранов, труженика тыла вооружённых сил и правоохранительных органов Ленскую Людмилу Романовну, которая поведала детям о том, что такое война. Рассказала, какие песни пели в ее семье, какие песни пела сама Людмила Романовна в детстве и юности. И как дороги были песни, написанные в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы.

Накануне мероприятия в фойе центра был оформлен стенд «О подвиге, о доблести, о славе». Материалы, размещенные на стенде, позволили ребятам познакомиться с военной техникой.

Участие в литературно-музыкальной программе «Песни в военной шинели» позволило ребятам «пройти» пройти по дорогам великой Победы, узнать о мужестве наших солдат, их святой, беззаветной любви к Родине и об истории создания военных песен, которые сопровождали ратный подвиг.

Мероприятие для ребят провела педагог дополнительного образования Гуляшова Ольга Анатольевна. Ей удалось заинтересовать участников мероприятия творчеством военных лет, затронуть глубокие струны детской души.