Партерный экзерсис, как фундамент к любому хореографическому направлению

Партерный экзерсис, как фундамент к любому хореографическому направлению

27 января в структурном подразделении «Центр» состоялись открытые занятия Образцового ансамбля танца "Зоренька" - «Партерный экзерсис, как фундамент к любому хореографическому направлению»

Фундаментом любого танца является экзерсис. Что же такое партерный экзерсис и зачем его стоит применять на занятиях в хореографическом объединении?Помочь формированию скелетно-мышечного аппарата, осанки, повысить гибкость суставов, улучшить эластичность мышц и связок, нарастить силу мышц – вот основная цель использования партерного экзерсиса.

Занятия партерной гимнастикой позволяют начинающим танцорам приобрести навыки вытянутого носка, ровного и подтянутого корпуса, дают первоначальное представление обучающимся о работе мышц ног, рук, шеи, спины и т.д. Партерный экзерсис дает уникальную возможность педагогу начать работу по исправлению некоторых недостатков в осанке обучающихся, а именно, асимметрии лопаток, увеличение прогиба в поясничном отделе позвоночника и др. Это отличный инструмент развития двигательных функций (выворотности ног, подъема ног, гибкости корпуса, шага, прыжка) и подготовительный этап к традиционному классическому экзерсису у станка, требующий высокого физического напряжения.

На открытом занятии обучающиеся выполнили партерный экзерсис с включением различных танцевальных и акробатических элементов. На протяжении всего времени педагог Богданова Мария Олеговна направляла, поддерживала девочек. В конце занятий учащиеся продемонстрировали танцы, которые они самостоятельно сочинили и отрепетировали. Занятия прошли на высоком уровне, зрители получили большое эстетическое наслаждение!

Представляем вашему вниманию видео открытого занятия