Арт-терапия - как средство сохранения здоровья педагогов

Арт-терапия - как средство сохранения здоровья педагогов

«Все говорят, что здоровье дороже всего;

но никто этого не соблюдает.» — Козьма Прутков

Если задать вам вопрос: «Что значит быть здоровым?», в большинстве случаев вы ответите: «Когда ничего не болит». И будете правы. Но не совсем. Потому что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие.

24 февраля в рамках проекта "Здоровая планета" для педагогов структурного подразделения «Парус» прошло тренинговое занятие «Арт-терапия – как средство сохранения здоровья педагогов».

Целью тренинга было воспользоваться инструментами для сохранения физического и психологического здоровья. Занятие началось с разминки, а именно с выполнения суставной гимнастику и дыхательного упражнения «Горящая свеча», для расслабления и снятия тревожности.

Выполнив тест «Что, вы увидели на картинке первым?» участники смогли узнать что-то новое и интересное о себе. Для формирования хорошего психологического климата и навыка эффективной коммуникации было выполнено упражнение «Комплименты». Участник, выбравший себе листочек с именем одного из коллег, написал комплименты, добрые и ласковые слова, характеризующие этого человека. Каждый комплимент начинался на букву, присутствующую в имени одного из участников. После этого присутствующие озвучили свои комплименты по очереди. Тот участник, кому сказали комплименты говорил: «Да я такая, а еще я…» и добавлял ласковые, слова о себе. Упражнение «Я работаю над своим здоровьем» помогло наглядно увидеть, на правильном ли я пути, помогаю ли себе в укреплении своего здоровья. Что я делаю, именно делаю для сохранения столь бесценного дара? И каждому из нас есть над чем задуматься.

Наше здоровье зависит от нашего настроения. А что может поднять нам настроение? Конечно - творчество. Каждый из присутствующих выполнил из фольги скульптуру своего состояния, когда он счастлив, передав через нее пережитые свои радостные моменты. Участники по желанию делились впечатлениями от работы, высказывали свои чувства. Завершить встречу на позитиве помогло упражнение «Аплодисменты». Каждый из присутствующих таким образом получил одобрение и поддержку.