о XIV городском конкурсе детского и юношеского творчества "Желаю тебе, Земля моя!"

Наши дети – это будущее России

о XIV городском конкурсе детского и юношеского творчества

«Желаю тебе, Земля моя!»

МБУДО «ЦВР «Пашинский»

Наши дети – это будущее России, наследники великой культуры, им предстоит продолжать и преумножать богатое духовное и культурное наследие народа. Нам хотелось бы видеть наших детей здоровыми, активными, целеустремленными, настоящими патриотами своей страны. Именно поэтому МБУДО «ЦВР «Пашинский» стал инициатором XIV городского конкурса «Желаю тебе, Земля моя!».

В этом году отборочный этап, впервые за четырнадцать лет, проходил не в традиционной форме, а заочно, в связи с режимом повышенной готовности в Новосибирской области.

Конкурс проходил по пяти номинациям:

- «Художественное чтение» - 231участник, из них 84 победителя.

-«Литературное творчество» (Сочинения) – 184участника, из них 63 победителя.

- «Вокальное исполнение» - 438 участников, из них 58 победителей.

-«Рисунок» - 250 участников, из них 48 победителей.

-«Декоративно-прикладное творчество» - 200 участников, из них 64 победителя.

За 14 лет история конкурса насчитывает более восьми тысяч участников! В конкурсе приняли участие 1303 ребенка в возрасте от 7 до 18 лет из общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и учреждений культуры города Новосибирска и Новосибирской области.

С каждым годом число участников растет, а география конкурса становится шире. В этом году в Конкурсе приняли участие дети Лицея №6 г. Бердска, «Социально-культурного центра», «Верх-Ирменской Детской музыкальной школы», МБУДО «ДШИ с. Ярково» Ордынского района.

Традиционным участием так же радуют и обучающиеся коррекционных школ №№39, 37, 116, 152. Впервые приняли участие обучающиеся Вечерних школ№№ 15, 24.

Волнение конкурсантов и ответственность за достойное представление своего учреждения всегда отражается на общей атмосфере мероприятия. Патриотичность проявляется при выборе произведения исполнителями, и в торжественности и эмоциональности их речи, и в выборе сюжетов рисунков и поделок, а литературные работы как никогда ранее подчеркнули любовь их авторов к родному краю.

В состав жюри вошли: преподаватели дирижёрско–хорового отделения «Новосибирского областного колледжа культуры и искусств», Члены Союза художников России, преподаватели живописи и композиции Новосибирского художественного училища, кандидаты педагогических наук, доценты кафедры ДПИ института искусств, преподаватели русского языка и литературы высшей квалификационной категории.

Члены жюри номинаций «Рисунок» и «Декоративно-прикладное творчество» отметили: выразительность образов, использование цветовых сочетаний, характер и разнообразие композиций, технику рисования, умение действовать самостоятельно и аккуратно.

Учащимися школ и учреждений дополнительного образования в номинации «Художественное чтение» исполнялись поэтические произведения и проза, как современных авторов, так и русских классиков о Земле, Родине, о родном городе Новосибирске, Великой Отечественной войне.

В целях сознательного отношения к языку, как явлению культуры и основному средству общения, развития речевых способностей детей и умения анализировать жизненные ситуации, поступки и дать им оценку, привития любви к художественному слову в рамках городского конкурса детского и юношеского творчества«Желаю тебе, Земля моя!»проведена номинация «Литературное творчество».

Конкурсные работы представлены в разных жанрах: рассказы, сочинения, эссе, зарисовки и др. Ребята удивили разнообразием тем: о памятниках истории и культуры России, о семье и доме, об интересных людях, о любви к родному краю, о космосе, о хороших поступках людей, о борьбе добра и зла, о войне, о счастье и др.

В последний конкурсный день показали свои вокальные таланты солисты, ансамбли и хоровые коллективы города.

Члены жюри отметили качественную работу преподавателей музыки, что подтверждается повышением исполнительского уровня подготовленных ими участников. Многие педагоги обращаются к проверенному годами, качественному, воспитывающему и патриотическому доброму репертуару советских и русских композиторов – классиков.

Ежегодно Конкурс проводится при поддержке депутата Законодательного Собрания Новосибирской области, председатель регионального отделения ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «РОДИНА» в Новосибирской области - Вячеслава Викторовича Илюхина, департамента образования мэрии города Новосибирска.

Конкурс «Желаю тебе, Земля моя!» с каждым годом набирает обороты, и мы рады, что наш Конкурс востребован среди педагогов и детей.