Каникулы на отлично

Каникулы на отлично

30 марта 2021 года в подразделении «Центр» прошёла игра «Активити» в рамках проекта «Каникулы на отлично». Задания в игре делились на 3 вида: шарады, рисование, пантомима. Цель каждого задания объяснить слово или словосочетание, написанное на специальной карточке. На объяснение отводилась 1 минута.Игра командная, для участия дети были поделены на 5 команд по 6 человек. В каждом раунде один игрок от команды объяснял слово, другие отгадывали.

Параллельно игре «Активити» в зрительном зале проходила интеллектуальная игра «Где логика?» Ребята отвечали на заданные вопросы за определенный период времени на картинки, которые высвечивались на экране.

Очень увлекательно и интересно прошли обе игры, которые основаны на обмене идеями и общением между игроками.

Дети научились интеллектуальному развитию личности; зрительному восприятию, личностным качествам: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе. Ребята отвечали на заданные вопросы за определенный период времени на картинки, которые высвечивались на экране.

Для учащихся данные мероприятия полезны тем, что они развивают коммуникативные навыки, умение объяснять и выражать свои мыли, работают с различными видами памяти и мышления.

Пространственное мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности, с помощью которого возможно создание трехмерных образов и действия с ними в процессе решения всевозможных задач.

Рабочая память – разновидность памяти, определяющая способность «держать в уме» небольшие фрагменты информации, необходимые для сиюминутной мыслительной деятельности, например, для решения логической задачи или осознания сложной информации.

Творческое мышление – мышление созидающее, дающее принципиально новое решение проблемной ситуации, приводящее к новым идеям и открытиям.

Абстрактное мышление – это один из видов мышления, благодаря которому, получается, пренебречь незначительными деталями и взглянуть на ситуацию в целом. Абстрактное мышление позволяет сделать шаг вперед, пересечь границу правил и норм, совершать новые открытия.

Эйдетическая память – особый характер памяти, преимущественно на зрительные впечатления, позволяющий удерживать и воспроизводить чрезвычайно живой образ воспринятого ранее предмета или явления.

Когнитивный контроль – комплекс исполнительных функций, позволяющих индивиду регулировать поведение согласно текущим задачам.

Я считаю, что в рамках данного мероприятия Цель: Создание благоприятных условий для организации содержательного интересного и полезного досуга детей в каникулы, была полностью достигнута.