Городская профильная смена "Путь к успеху"

Городская профильная смена "Путь к успеху"

В системе дополнительного образования каникулы в целом, а летние особенно, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков. Именно во время летних каникул, когда у ребенка появляется много свободного времени, необходимо создавать комфортное образовательное пространство для двигательной активности и взаимодействия детей и подростков. Реализация городской профильной смены «Путь к успеху» проходила на базе ДОЛ КД «Созвездие Юниор». Это была уже вторая профильная смена, реализуемая нашим учреждением. В этот раз ворота «Созвездия Юниор» были открыты для 40 девочек и мальчиков. В сменеучаствовали учащиеся объединения «Футбол» (ПДО Пушкарев С.В.), «Дзюдо» (ПДО Ахременко И.В.) и ребята из других объединений «ЦВР «Пашинский». Досуговую деятельность проводили педагоги-организаторы Лукина Н.Ю., Шмидт К.Д.  Многие ребята, приехав с первой смены, которая финишировала 18 июня, в кратчайшие сроки собрали заново все документы, чтобы поехать на второй заезд. Смена «Путь к успеху» получилась насыщенной и стала яркой на различные события. При подготовке за несколько дней разработаны были новые квесты, новые активные игры, мастер классы, учли погодные условия и подготовили занятия в помещении. Знание территории лагеря помогло качественно разложить задания на квесты, провести игру Форт, устроить показ мультфильма и увлечь детей в «Свою игру».

Вожатский отряд «Компас» на протяжении пяти дней всегда верно указывал дорогу детям. Никто не сбился с пути! Разнообразные игры, задания – все было интересно. Особенно ребятам понравилась игра, разработанная в «Созвездии Юниор» - «Захват Энергии». Напряженная борьба за энергию, задания для «медиков», чтобы получить «жизни» для своей команды, защита своей «энергии» и поиск чужой – все это способствовало командной работе детей. Игра получила большой эмоциональный отклик.

Уже первого июля начинается третья профильная смена «Полет» и многие ребята поедут в третий раз.