библиотечный урок "Книга и Время".

Библиотечный урок "Книга и Время".

С 1967 года ЮНЕСКО объявлен 8 сентября – Международным днем распространения чтения и грамотности.

В этот день в разных странах мира различные государственные и общественные здания украшаются плакатами с фотографиями известных людей, читающих книги, газеты и журналы; выдающихся деятелей культуры, харизматических лидеров, известных спортсменов и т.д. В первую сентябрьскую неделю открываются книжные выставки и ярмарки, проводятся конкурсы и викторины, конференции и семинары.

Для ребят объединения «Родное слово» был проведен библиотечный урок «Книга и Время».

Школьники узнали историю возникновения первых книг в мире, познакомились с традициями Дня грамотности, расширили знания о словарях, энциклопедиях. Дети участвовали в конкурсах «Угадай название», «Добавь букву», «Скажи одним словом», «Загадки-шутки», «Отгадай слова», познакомились интересными фразеологическими оборотами и даже написали небольшой графический диктант.

Проводимый День грамотности заставляет нас задуматься, что мы говорим и как мы говорим, ведь прежде чем употреблять в своей речи то или иное слово или словосочетание, мы должны точно знать его значение.

Учащиеся пришли к выводу, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности, ее всегда необходимо повышать. Учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание и учиться сосредотачиваться. В обществе всегда ценятся грамотные люди.