"Беслан - мы обязаны знать и помнить!"

"Беслан - мы обязаны знать и помнить!"

Мир говорит на разных языках,

А дети плачут на одном – единственном.

Наверное на самом-самом искреннем,

Понятном на любых материках.

А. Дементьев

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.

В Филиале библиотеки им. М. Горького обучающиеся объединения «Родное слово» Центра внешкольной работы «Пашинский» стали участниками нравственного марафона памяти «Беслан – мы обязаны знать и помнить!», посвященного трагическим событиям, произошедшим 17 лет назад в городе Беслане –захват заложников в школе №1.

Участники марафона ознакомились со смыслом слов «терроризм», «террор», узнали о захвате заложников в Беслане и других террористических актах в нашей стране и в мире. Участники услышали воспоминания детей-заложников и узнали о создании памятников «Город ангелов» и «Древо скорби». Юные читатели познакомились с правилами безопасности в общественных местах и правилами поведения во время террористического акта.

В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Беслан – мы обязаны знать и помнить!». В экспозицию выставки вошли книги, плакаты, информационные брошюры. Все они посвящены теме терроризма и методам борьбы с ним.

В конце мероприятия дети языком красок выразили простые и понятные истины: свой протест терроризму и призыв к миру на земле.