К Дню Неизвестного солдата

К Дню Неизвестного солдата

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.День Неизвестного Солдата – это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.

Серию мероприятий приуроченных к этой дате провел Михаил Иванович Шишков, педагог Центра внешкольной работы «Пашинский».

В музее города Новосибирска Дзержинского района была организована встреча, на которую были приглашены «дети войны», труженики тыла, «узники детства» (бывшие малолетние узники концентрационных немецко-фашистских лагерей). В ходе мероприятия участникам рассказали о поисковом движении России, о той большой работе, которая проводится по поиску и увековечиванию памяти погибших при защите Отечества и проведении поисковых экспедиций, показаны видеоматериалы.

Ребятам, обучающимся в детском объединении «Туризм и краеведение» Центра внешкольной работы «Пашинский», Михаил Иванович рассказало методике проведениипоисковых экспедиций,исследовании архивных документов.

В память о безымянных героях Великой Отечественной войныбыли произнесены имена 28 воинов, чьи имена удалось установить поисковикам в 2021 году. Память павших почтили минутой молчания.