Громкие чтения по книгам о Зине Портновой

Громкие чтения по книгам о Зине Портновой

В рамках V Всероссийской Акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах» и акции «Здоровая планета» 2 февраля для обучающихся объединения "Родное слово" сотрудниками библиотеки им. Горького были проведены "Громкие чтения по книгам о Зине Портновой", где рассказали о жизни и подвиге юной партизанки Зины Портновой, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно).

Учащиеся узнали, что Зина Портнова родилась в Ленинграде 20 февраля 1926 года. После седьмого класса летом 1941 года она приехала на каникулы к бабушке в белорусскую деревню Зуя. Там её и застала война. Беларусь заняли фашисты. С первых дней оккупации мальчишки и девчонки начали решительно действовать, была создана подпольная организация "Юные мстители", куда вступила Зина.

На мероприятии прозвучали стихи и отрывки из книг о легендарной партизанке, вызвав интерес у ребят к самостоятельному прочтению.

В завершение мероприятия, дети пришли к выводу, что надо помнить и никогда не забывать о том, какую цену заплатили предшественники за наше право свободно жить здесь, трудиться и учиться.