открытые занятия "Партерный экзерсис, как основа классического танца".

открытые занятия "Партерный экзерсис, как основа классического танца".

В структурном подразделении «Центр» в Образцовом ансамбле танца «Зоренька» в группах №4 и №8 у педагога Богдановой Марии Олеговны состоялись открытые занятия «Партерный экзерсис, как основа классического танца».

Экзерсис, основанный на классическом танце, давно доказал право на первое место в освоении танцевального искусства. Классический экзерсис является стержнем, на основе которого развиваются другие танцевальные навыки. Этот комплекс наиболее правильно и гармонично формирует тело, активно исправляет физические недостатки, создавая прекрасную манеру танца и осанку.

Классический танец по праву считается главным в процессе подготовки наших воспитанников. И это закономерно, поскольку классический танец и его школа является единственной всеобъемлющей системой воспитания человеческого тела, существующей уже более четырехсот лет.

Обучение классическому танцу начинается с экзерсиса у станка, что и продемонстрировали обучающиеся ансамбля. В экзерсисе разносторонне развивается мускулатура ног, их выворотность, шаг и plie (приседание), постановка корпуса, рук и головы, координация движения. В результате систематических занятий фигура приобретает подтянутость, вырабатывается устойчивость, будущий исполнитель приучается к правильному распределению тяжести тела на двух и на одной ноге, что очень важно в дальнейшей работе.

На протяжении всего времени педагог Богданова Мария Олеговна направляла, поддерживала девочек. Занятия прошли на высоком уровне, зрители получили эстетическое наслаждение.