Патриотическая акция "Свеча памяти"

Патриотическая акция "Свеча памяти"

22 июня в 21.30 в сквере «Пашинский» возле Мемориального ансамбля «Защитникам Отечества» для жителей жилого района Пашино в очередной раз состоялось патриотическая акция «Свеча памяти». Почтить память героев Великой Отечественной войны пришли те, кому не безразлична история нашей Родины, мероприятие собрало более 200 человек.

Мероприятие началось с патриотической песни периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества «Священная война». Песня сменилась записью воздушной тревоги, и страшного известия Левитана о вероломном вторжении фашистских захватчиков на Советский Союз.

Ещё, той ночью игры снились детям,

Но грозным рёвом, не пустой игрой,

Ночное небо, взрезав на рассвете,

Шли самолёты на восток.

Той первой ночью, в ранний час рассвета,

Спала земля в колосьях и цветах,

И столько было света, столько цвета,

Что снились разве только в детских снах.

И вот утром 22 июня для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее... Вся жизнь перевернулась. Все поникло перед зловещим словом ВОЙНА.

Всё дальше и дальше уходят от нас события того трагического 1941 года. Но наша память и по сей день не даёт забыть, то, что пришлось пережить советскому народу в том кровавом 41 году. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памятио тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины.

Этот день - напоминание для всего мира о тех ужасающих событиях.В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, жители района Пашино города Новосибирска собрались в сквере возле памятника «Защитникам Отечества», чтобы отдать дань уважения всем, кто ценой своей жизни заплатил за счастливое будущее нашей страны.

«Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами» - эти слова стали для советского народа напутствием к великому подвигу и великой жертве, перед которой мы сегодня склоняем головы. Преклоняясь перед мужеством наших дедов и прадедов, гордясь ими, свято храня в своих сердцах память о великом подвиге в годы войны, мы помним какой ценой завоевано наше право на мирную жизнь и счастье.

На митинге присутствовали почетные гости:

- Л. Ю. Рыбин ,депутат совета депутатов города Новосибирска;

- Иерей Сергий Ширинский, настоятель храма Святого праведного Иоанна Кронштадского;

- А. Т. Амосов, гвардии подполковник запаса, ветеран Вооруженных Сил, отец героя России лейтенанта Сергея Амосова;

- А. Г. Ободов, президент Новосибирской региональной общественной организации Совет ветеранов боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе «Пашинский»;

- О. Я. Пичужкина, начальник войскового музея «Боевой славы»;

- Л. Р. Ленская, председатель Совета ветеранов войны, тружеников тыла Вооруженных сил и правоохранительных органов микрорайона «Флотский» -

Присутствующие почетные гости в своих выступлениях ещё раз подчеркнули значимость памяти о героизме нашего народа, который в годы великих испытаний сумел сплотиться и, собрав все свои силы, победить. Сказали много тёплых слов в адрес работников тыла, высоко оценив их трудовой подвиг.

Л. Ю. Рыбин в своем выступлении отметил, что мы вправе гордиться своими предками. … Мы пришли сюда, на святое место, чтобы отдать дань памяти тем, кому обязаны своей жизнью… Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой трагический след. Давайте сегодня вспомним наших родных и близких, которые прошли дорогами войны, отдали жизни за наше светлое будущее и низко им поклонимся.

Акция «Свеча Памяти» объединила около 200 человек разных возрастов жителей микрорайона Пашино, позволила прочувствовать горечь потерь, понёсших нашим народом в годы Великой Отечественной войны, понять, что та Великая Победа, оставленная нам в наследство-бесценный дар.

В акции «Свеча Памяти» приняли участие обучающиеся военно-патриотического клуба «Пашинцы». Гордые и красивые стояли ребята на мероприятии и в почетном карауле.

Во время митинга в исполнении детского творческого коллектива «Домисолька» прозвучала песня «Белые шарики», которая тронула всех до глубины души.  Все участники Акции от мала до велика на протяжении всего мероприятия стояли с зажжёнными свечамисо слезами на глазах. У памятника заранее было выложено слово ПАМЯТЬ из горящих свечей.Более трогательным моментом была минута молчания под звук метронома, ВПК «Пашинцы» произвели залп Памяти.

В конце митинга возложили цветы и поставили СВЕЧИ ПАМЯТИ кМемориальному ансамблю «Защитникам Отечества».

Митинг завершился словами:

Тех, кого не вернуть, мы сегодня почтим,

Пусть земля будет пухом героям,

Кто боролся со злом, и солдатам простым…

Пусть Господь души их упокоит.

Пусть не будет им стыдно за тех, кто живет,

Люди – помните, не забывайте.

Воздадим всем погибшим сегодня почёт.

Вы о них вечно помните, знайте.