Познавательное путешествие "Забытые умения и ремесла",

Познавательное путешествие "Забытые умения и ремесла",

11 октября обучающиеся объединения «Родное слово» структурного подразделения «Центр» вместе с педагогом Старковой Лилией Викторовной посетили филиал «Детская библиотека им. Л. А Кассиля», в рамках года культурного наследия России, где совершили познавательное путешествие «Забытые умения и ремесла», по городам и селам, где живут русские умельцы.

Дети знакомились с известными на всю Россию промыслами, такими, как Гжель. Гжельские игрушки, фарфоровые посуда и чайники, подсвечники, часы, животные, птицы невиданной красы – это перечислена всего лишь малая часть сувениров, изготовленных гжельскими мастерами. Отличительная особенность гжельских изделий – небесная голубизна на белом фоне. Чтобы изготовить одну игрушку требуется не менее 40 мастеров.

В древности самым популярным промыслом считалась резьба по дереву. Деревянное искусство популярно и сегодня, потому что дерево – особый податливый материал, из которого можно вырезать необычайной красоты узоры, изготовить чудесные дома-избы, украсить разделочные доски, хлебницы, вешалки, сувениры и многое другое.
Русская Матрешка, оказывается не исконно русская игрушка. Русские мастера позаимствовали ее из Японии. Мастер Василий Звездочкин выточил полую игрушку.

Художники разрисовали. А как назвать? Да это же Матрена. В то время самое популярное имя. Матрена, Матреша, Матрешка. Матрешки бывают разными. Никогда не найдешь одинаковой Матрешки.

Один из музыкальных символов России – балалайка. Это тоже не исконно русский инструмент. Он образовался от узбекского инструмента. Сегодня играют на балалайках на концертах. Балалайка живет и популярна и по сей день.
Раньше посуду делали из дерева, из бересты изготавливали туески, сувениры. Сегодня этот промысел не угас.

Дети познакомились с разнообразием промыслов и ремесел, таких как Дымковская игрушка, золотая Хохлома, Павловопосадские платки, бисероплетение, Вологодское кружево, лепка из глины, Филимоновские игрушки, хрусталь из города Гусьхрустальный, разные виды росписей.

В завершении мероприятия дети посетили выставку книг «Заветы доброй старины», где познакомились с книгами, в которых можно найти информацию по различным видам промыслов и ремесел.

Русские ремесла и промыслы живы и в нашем современном обществе они получили развитие и продолжение. Красной нитью прошла мысль, что каждый человек может заниматься своим любимым делом. И не важно, что это будет лепка из глины, резьба из дерева, вышивка или что-то другое. Главное, что пока мы изучаем русские промыслы и ремесла, творим, созидаем, значит Россия будет жить.