День Народного Единства

День Народного Единства

4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства.

Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник взаимопомощи и единения. 2 ноября в дни осенних каникул в структурном подразделении «Парус» педагог-организатор Огородникова Лариса Валентиновна провела познавательно - игровую программу «России славные сыны» с учащимися 1«Б»  класса МБОУ СОШ №46. В доступной форме ребята узнали о том, какой глубокий смысл заложен в этом празднике.

Ребята прочитали заранее подготовленные стихи, посмотрели презентацию, видео ролик «Я, ты, он, она». Во время просмотра презентации узнали, как Россия стала сильным государством, как постепенно возрастало могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа. Но всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти её. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение, освободили Москву от интервентов в 1612 году. Враг был повержен потому, что были вместе, потому, что Родину защищали, не хотели потерять ее.

Россия - наша Родина, очень большая и великая страна, многонациональная семья. Живут в России разные народы с давних пор. Ребятам были предложены подвижные игры разных народов: белорусская игра «Потяг», эстонская «Томбама», латвийская «Грезденс», башкирская «Юрта». И, конечно, русские игры «Машенька и Яшенька», «Ручеек», «Цепи кованые», «Золотые ворота», в которых первоклассники с большим интересом приняли участие.

Главное – вместе!
Главное – дружно!
Главное – с сердцем, горящим в груди!
Нам равнодушие не нужно!
Злобу, обиду прочь гони!

Нас всех объединяет Россия и пусть наша любовь к Отечеству послужит общему благу! С праздником!