"Веселый грамотейка"

"Веселый грамотейка"

Лето – это прекрасная пора, которая позволяет на весь год получить заряд энергии, бодрости и здоровья.

В летний период 2021 года в структурном подразделении «Центр» в рамках ДОП по развитию речи «Родное слово» был реализован педагогический проект «Веселый грамотейка», целью которого являлось создание педагогических и социокультурных условий для развития познавательного интереса обучающихся к изучению родного языка.

Занятия проходили два раза в неделю. Участники проекта – 10 детей от 7 до 10 лет через парные и групповые формы работы в разновозрастном коллективе были включены в совместную коллективную творческую деятельность, способствующую повышению уровня грамотности детей; развитию коммуникативной, регулятивной функции речи на основе формирования самостоятельной разговорной речи; воспитанию культуры речи учащихся при организации бесед, разговоров, высказываний. За каждое мероприятие, активные участники получали жетон-эмблему проекта «Грамотейка». По завершению проекта, участники, набравшие большее количество жетонов, получили памятные сувениры.

Педагогом были использованы нетрадиционные формы занятий с нестандартными развивающими заданиями, такими как анаграммы, пластилинография, лингвистический аукцион.