Литературное путешествие по страницам сказок Владимира Шамова

Литературное путешествие по страницам сказок Владимира Шамова

12 ноября обучающиеся объединения «Родное слово» совершили литературное путешествие по страницам сказок Владимира Шамова.

— Кто он такой, новосибирский сказочник?

Ответ на этот вопрос школьники узнали, посмотрев электронную презентацию «Городской Придумщик Владимир Викторович Шамов».

Этот сказочник создал миф о подводном царстве Оби, в котором правит величавая царица – речная Обинушка. Благодаря Владимиру Викторовичу каждый житель прочно связывает образ Городовичка с Новосибирском, так как он стал символом города.

Юные читатели узнали о первостроителе Иванушке, о том, каким он мечтал увидеть Новосибирск, как хотел, чтобы будущие жители любили свой город. Вместе с управительницей Обского подводного царства Катериной, ребята совершили путешествие в 16 век во времена Ермака, казацкого атамана, присоединившего к Руси сибирские земли.

В конце встречи ребята с большим вдохновением рисовали Городовичка и Обинушку.