познавательно-игровая программа "Петровская ассамблея"

познавательно-игровая программа "Петровская ассамблея"

27 апреля в структурном подразделении «Парус» для обучающихся творческих объединений «Ступеньки к музыке», «Чудеса», «Шарм», «Крепкий орешек» педагогами Кобзий А.А. и Гребенниковой Ю.В. была подготовлена и проведена познавательно-игровая программа «Петровская ассамблея», посвящённая 350-летию со дня рождения ПетраI. Ребята познакомились с преобразованиями, которые коснулись уклада жизни русских людей: узнали, что такое «ассамблея», каких правил поведения нужно было придерживаться, какие музыкальные инструменты и танцы были популярны в то время. Учащиеся выполняли  игровые задания: составляли название книги о правилах поведения, узнавали  по предложенному  набору предметов о реформах ПетраI в жизни русского общества. Ярким моментом программы был совместный номер обучающихся: Медведева Мария исполнила «Песню менуэта», а девочки из объединения «Шарм» показали движения этого старинного танца. Завершилась «ассамблея» любимой танцевальной игрой ПетраI под названием «Платочек».

Предложенная  программа прошла интересно, с активным участием детей, и способствовала развитию их познавательного интереса и знаний об истории нашей Родины.