сетевая акция "Азбука - послание к славянам"

сетевая акция "Азбука - послание к славянам"

Обучающиеся объединения «Родное слово» структурного подразделения «Центр» посетили филиал «Библиотека им. М. Горького», где приняли участие в сетевой акции «Азбука - послание к славянам», посвященной Дню славянской письменности и культуры.

Участники познавательно-игровой программы "Азбука не бука, забава и наука" узнали, как велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов, о возникновении письменности, о долгом пути к букве, о рукописных и первых печатных книгах.

Дети удивлялись вычурности буквиц и проявили максимум фантазии в конкурсе на оформление заглавных букв.

Каждый попробовал себя в чтении старославянских текстов. По душе подрастающим любознайкам пришлись и лингвистические конкурсы познавательно-игровой программы: «Расшифруй послание», «Старославянские родственники», «Дешифровщик». Ребята с увлечением участвовали в викторине «Аз и буки».

Обзор выставки «Никогда не оборвется веков связующая нить» познакомил ребят с книгами, рассказывающими о возникновении славянской письменности.

Мероприятие прошло «на одном дыхании» – все расходились в хорошем настроении, получили заряд бодрости и энергии и, конечно же, много полезной информации.